По слухам, модель под кодовым названием Sweetpea может использовать 2-нм чип Samsung и разрабатывается при участии команды Джони Айва.
OpenAI готовится сделать первый серьёзный шаг за пределы программного обеспечения и выйти на рынок потребительского оборудования — этот шаг может изменить то, как пользователи взаимодействуют с искусственным интеллектом. Компания подтвердила, что её первое потребительское устройство выйдет во второй половине текущего года. Хотя официальные подробности пока не раскрываются, недавние сообщения указывают на то, что речь может идти об ИИ-наушниках под кодовым названием Sweetpea, что подчёркивает стремление OpenAI перенести свои технологии из облака в повседневное использование.

В беседе с Axios на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) директор OpenAI по глобальным вопросам Крис Лихейн заявил, что предстоящее устройство является одним из ключевых приоритетов компании и его запуск по-прежнему запланирован на вторую половину года.
Лихейн не стал раскрывать дополнительные детали, однако издание Economic Daily (Тайвань) сообщает, что OpenAI ориентируется на глобальный релиз в сентябре 2026 года. По данным источника, производство устройства будет организовано на мощностях Foxconn во Вьетнаме, а прогнозируемые продажи в первый год могут составить от 40 до 50 миллионов единиц.
Первые слухи об ИИ-наушниках появились ранее в этом месяце, когда инсайдер Smart Pikachu сообщил, что дебютное потребительское устройство OpenAI может быть оснащено 2-нм чипом Samsung Exynos для локальной обработки ИИ-задач. При этом основная часть вычислений, как утверждается, всё же будет выполняться в облаке.
В мае прошлого года OpenAI объявила о приобретении ИИ-стартапа, сооснователем которого является бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, за сумму порядка 6,5 млрд долларов. Компания также подтвердила, что работает с Айвом над несколькими устройствами, ориентированными на использование ИИ, которые могут выйти в ближайшие годы.
